Liste des contributeurs

Phase 1 Préparation du rapport

Auteur principal
Steve Orr Rédacteur scientifique
Équipe de rédaction du GAGL
Wendy Leger Coprésidente canadienne du Comité GAGL
Mike Shantz Secrétaire canadien du Comité GAGL
David Fay Membre associé
Jamie Ferguson Membre associé
Chris Warren Membre associé
John Allis Coprésident américain du Comité GAGL
Melissa Kropfreiter Secrétaire américaine du Comité GAGL

Membres/secrétaires du Comité GAGL
(énumérés par ordre alphabétique — voir la liste détaillée à la page ii du rapport)

Membres/secrétaires américains Membres/secrétaires canadiens
Dena Abou Jacob Bruxer, co-responsable de l’examen du Plan
John Allis, coprésident américain du GAGL Patricia Clavet
Mary Austerman Cheffe Linda Debassige
Lauren Fry, codirectrice, Hydroclimat Susan Doka
Keith Koralewski Wendy Leger, coprésidente du GAGL
Melissa Kropfreiter, secrétaire américaine du GAGL Jean Morin
Scudder Mackey Frank Seglenieks, codirecteur, Hydroclimat
Bill Werick, codirecteur de l’évaluation d’impact Mike Shantz, codirecteur de l’évaluation des impacts
Jonathan Staples

Membres associés au Comité GAGL et affiliations de l’équipe de travail

USACE ECCC
Deanna Apps, Hydroclimat Olivier Champoux, Eaux frontalières
Bryce Carmichael, Soutien aux décisions Yin Fan, co-responsable du soutien à la décision
Michael Deegan, Aide à la décision Joe Fiorino, Écosystèmes
Lynn Greer, Communications Daniel Ferreira, Eaux frontalières
Sung Lee, Soutien à la gestion de projet Patrice Fortin, Eaux frontalières
Rachel Malburg, Eaux frontalières Jamie Ferguson, co-responsable de l’examen du Plan
Guillermo Mendoza, Aide à la décision Natalie Gervasi, Examen des Plans
Jenny Olszewski, Aide à la décision Greg Grabas, Écosystème
Lauren Schifferle, Examen du plan Nicole O’Brien, Hydroclimat
James Selegean, Eaux frontalières Elyse Parent, Eaux frontalières
Jonathan Waddell, Eaux frontalières Caroline Sevigny, Aide à la décision
Chris Warren, codirecteur, Soutien aux décisions Zach Simard, Examen du Plan
Laura Witherow, Soutien à la gestion de projet Ian Smith, Écosystème
Yuki Yeung, Eaux frontalières
MRNFO
David Copplestone – Eaux frontalières
CMI – ÉTATS-UNIS CMI – Canada
Mark Colosimo – conseiller de la CMI David Fay – conseiller de la CMI
Adam Greeley – conseiller de la CMI Erika Klyszejko – conseillère de la CMI
Ed Virden – Communications Sarah Lobrichon – Communications
Catherine Lee-Johnston – Passation de marchés

Groupe consultatif public
(par ordre alphabétique)

Membres canadiens Membres américains
Jean‐François Belzile
Administration portuaire du Port de Montréal / RUSL
John Boyce
Association des pilotes de la Voie maritime du Saint-Laurent 
Gilbert Cabana
Université du Québec à Trois-Rivières
Sciences de l’environnement
Robert Cantwell
Jefferson County Legislator
Ghalia Chahine
Union des producteurs agricoles
Pat Davis
New York Power Authority
Sarah Delicate
United Shoreline Ontario
Corey Fram
Thousand Islands International Tourism Council
Abraham Francis
Conseil des Mohawks d’Akwesasne
Bernie Gigas
Rochester, NY
Rick Layzell
Boating Ontario Association
Jim Howe
The Nature Conservancy
Nicolas Milot
Communauté métropolitaine de Montréal
John Peach
Sauvons le fleuve Saint-Laurent Garde-rivière
David Speak
Yacht Beaconsfield
Jonathan Schultz
Comté de Niagara
Cliff Steinburg
Île Ault (Ontario)
David Scudder
Save Our Sodus

Entrepreneurs et organismes de soutien
(par ordre alphabétique)

ÉTATS-UNIS Canada
Consensus Building Institute ECCC – Service canadien de la faune – Ontario
Université Clarkson Copticom Stratégies et Relations Publiques
Limnotech Kennedy Consulting Ltd.
Steven Orr Conseil national de recherches du Canada
New York Sea Grant ECCC – Service hydrologique national
USACE – district de Buffalo Population Plan Community
USACE – Detroit District Polytechnique Montréal
USACE – Institut des ressources en eau River Institute